Todos los nominados de los Globos de Oro 2020

El 9 de diciembre se han revelado los títulos que pasan a formar parte de la lista de nominados a los premios Globos de Oro, cuyos ganadores conoceremos el 5 de enero de 2020 en una gala dirigida por Ricky Gervais que podrá verse en directo por NBC.

A continuación la lista completa de nominados:

CINE

Mejor película dramática

  • The Irishman
  • Joker
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Los dos papas

Mejor película comedia o musical

  • Yo soy Dolemite
  • Jojo Rabbit
  • Puñales por la espalda
  • Érase una vez en… Hollywood
  • Rocketman

Mejor director

  • Bong Joon-ho – Parásitos
  • Martin Scorsese – El irlandés
  • Quentin Tarantino – Érase una vez en… Hollywood
  • Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Joker

Mejor película de animación

  • Frozen 2
  • El rey león
  • Mr Link
  • Toy Story 4
  • Cómo entrenar a tu dragón 3

Mejor película en lengua extranjera

  • Dolor y gloria
  • Parásitos
  • Retrato de una mujer en llamas
  • Los Miserables
  • The Farewell

Mejor guion

  • Historia de un matrimonio
  • Parasitos
  • Los dos papas
  • El irlandés
  • Érase una vez en Hollywood

Mejor actriz – Drama

  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Renée Zellweger – Judy
  • Charlize Theron – El escándalo (Bombshell)
  • Cynthia Erivo – Harriet

Mejor actor – Drama

  • Antonio Banderas – Dolor y gloria
  • Christian Bale – Le Mans ’66
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce – Los dos papas
  • Adam Driver – Historia de un matrimonio

Mejor actriz – Comedia o musical

  • Ana de Armas – Puñales por la espalda
  • Awkwafina – The Farewell
  • Cate Blanchett – Dónde estás, Bernadette
  • Emma Thompson – Late night
  • Beanie Feldstein – Súper empollonas

Mejor actor – Comedia o musical

  • Leonardo DiCaprio – Érase una vez en… Hollywood
  • Taron Egerton – Rocketman
  • Daniel Craig – Puñales por la espalda
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Eddie Murphy – Yo soy Dolemite

Mejor actriz de reparto

Kathy Bates – Richard Jewell

Annette Bening – The Report

Laura Dern – Historia de un matrimonio

Jennifer Lopez – Estafadoras de Wall Street

Margot Robbie – El escándalo (Bombshell)

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks – Un amigo extraordinario
  • Anthony Hopkins – Los dos papas
  • Joe Pesci – El irlandés
  • Brad Pitt – Érase una vez en… Hollywood
  • Al Pacino – El irlandés

Mejor canción

  • El rey león
  • Cats
  • Frozen 2
  • Rocketman
  • Harriet

Mejor banda sonora

  • Mujercitas
  • Motherless Brooklyn
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Joker

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession

Mejor actor – Drama

  • Brian Cox – Succession
  • Kit Harington – Juego de tronos
  • Rami Malek –  Mr. Robot
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Billy Porter –  Pose

Mejor actriz – Drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Nicole Kidman –  Big Little Lies
  • Reese Witherspoon – The Morning Show

Mejor serie – Comedia

  • Barry
  • Fleabag
  • El método Kominsky 
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Mejor actriz – Comedia o musical

  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne – Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Mejor actor – Comedia o musical

  • Michael Douglas – El método Kominsky 
  • Bill Hader – Barry
  • Ben Platt – The Politician
  • Paul Rudd –  Living With Yourself
  • Ramy Youssef – Ramy

Mejor miniserie o película TV

  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Mejor actor de miniserie o película TV

  • Christopher Abbott – Catch-22
  • Sacha Baron Cohen – The Spy
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Russell Crowe – The Loudest Voice
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Mejor actriz de miniserie o película TV

  • Kaitlyn Dever – Unbelievable
  • Joey King – The Act
  • Helen Mirren – Catherine the Great
  • Merritt Wever – Unbelievable
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon

Mejor actor secundario

  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Kieran Culkin – Succession
  • Andrew Scott – Fleabag
  • Stellan Skarsgard – Chernobyl
  • Henry Winkler – Barry

Mejor actriz secundaria

  • Patricia Arquette – The Act
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Toni Collette – Unbelievable
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Emily Watson – Chernobyl

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s