Los nominados de los Globos de Oro 2021

La Asociación de Prensa de Hollywood ha anunciado hoy los nominados a los 78 Globos de Oro y lo ha hecho, por primera vez en su historia y adaptándose a los tiempos que corren, de forma digital. La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el día 28 de febrero y estará presentada por cuarta Amy Poehler y Tina Fey. Debido a las circunstancias extraordinarias en las que nos encontramos (una forma fina de llamar al COVID), Fey y Poehler presentarán desde sus respectivas ciudades: la primera estará en Nueva York y la segunda desde Beverly Hills. Los nominados también se conectarán desde distintas localizaciones.

A continuación os dejamos la lista de nominados:

CINE

Mejor película – Drama

  • El Padre – (Trademark Films; Sony Pictures Classics)
  • Mank – (Netflix; Netflix)
  • Nomadland – (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
  • Promising Young Woman – (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)
  • El juicio de los 7 de Chicago – (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)

Mejor Actriz – Drama

  • Viola Davis – La madre del blues
  • Andra Day – Los Estados Unidos contra Billy Holiday
  • Vanesa Kirby – Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Una joven prometedora

Mejor Actor – Drama

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – La madre del blues
  • Anthony Hopkins – El padre
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritarian

Mejor película – Comedia o Musical

  • Borat, película film secuela (Four By Two Films; Amazon Studios)
  • Hamilton (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Music (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)
  • Palm Springs (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)
  • The Prom (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Maria Bakalova – Borat, película film secuela
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I care a lot
  • Anya Taylor-Joy – Emma

Mejor Actor – Musical o Comedia

  • Sacha Baron Cohen – Borat, película film secuela
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Mejor Película – Animación

  • Los Croods 2: una nueva era (DreamWorks Animation; Universal Pictures)
  • Onward (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Más allá de la luna (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
  • Soul (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Wolfwalkers (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)

Mejor película en Lengua Extranjera

  • Another Round (Dinamarca) (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)
  • La Llorona (Guatemala / Francia) (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder)
  • La vida por delante (Italia) (Palomar; Netflix)
  • Minari (EEUU) (Plan B; A24)
  • Entre nosotras (Francia / EEUU) (Paprika Films; Magnolia Pictures)

Mejor Actriz de Reparto en una Película

  • Glenn Closse – Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman – El padre
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Noticias del gran mundo

Mejor Actor de Reparto en una Película

  • Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto – Pequeños detalles
  • Bill Murray –On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Una noche en Miami

Mejor Director

  • Emerald Fennell – Una joven prometedora
  • David Fincher – Mank
  • Regina King – Una noche en Miami
  • Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Banda Sonora Original

  • Alexandre Desplat – Cielo de Medianoche
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Noticias del gran mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross- Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul

Mejor Canción Original

  • “Fight for you” —Judas and the Black Messiah
  • “Hear my voice” — El juicio de los 7 de Chicago
  • “Io sì (seen)” — La vida por delante
  • “Speak now” — Una noche en Miami
  • “Tigress & Tweed” — Los Estados Unidos contra Billy Holiday

TELEVISIÓN

Mejor serie – Drama

  • The Crown – Netflix
  • Lovecraft Country – HBO
  • The Mandalorian – Disney+
  • Ozark – Netflix
  • Ratched – Netflix

Mejor Actriz – Drama

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Mejor Actor – Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Mejor Serie – Musical o Comedia

  • Emily in Paris – Netflix
  • The flight Attendant – HBO Max
  • The Great – Hulu
  • Schitt Creek – Pop Tv
  • Ted Lasso – Apple TV+

Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Lily Collins – Emily in Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – La extraordinaria lista de Zoey
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Mejor Actor – Musical o Comedia

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

Mejor miniserie o TV-Movie

  • Normal People – Hulu
  • Gambito de dama – Netflix
  • Small Axe – Amazon
  • The Undoing– HBO
  • Unorthodox – Netflix

Mejor actriz Miniserie o TV-Movie

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisi Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – Gambito de dama

Mejor Actor Miniserie o TV-Movie

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – El pájaro carpintero
  • Mark Ruffalo – La innegable verdad

Mejor Actriz de Reparto

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Mejor Actor de Reparto

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s